Британская королева впервые лишила офицера награды за мужество

15.10.2014

Вывод прост: не надо врать!

Британская королева впервые лишила отставного офицера награды за мужество. Такое решение было принято из-за того, что орден был получен на основании фальшивых донесений с поля боя в Афганистане.

Как было официально объявлено, майор Роберт Армстронг был лишен Военного креста за мужество, которым он был награжден в марте 2009 года. Офицер служил в 1-м батальоне полка королевских ирландских гвардейцев в афганской провинции Гильменд.
В официальном обосновании награждения говорилось, что в 2008 году майор Армстронг проявил личное мужество при патрулировании местности в Афганистане. Под огнем противника Армстронг хладнокровно командовал своим подразделением, благодаря чему удалось предотвратить жертвы среди военнослужащих, говорилось в приказе о награждении.
Однако два военнослужащих, находившиеся вместе с майором Армстронгом на поле боя, заявили, что орден был вручен ему несправедливо. По их словам, награждение было произведено на основании донесений, которые Армстронг составил сам.
Согласно донесению майора, британские военные сопровождали своих афганских коллег, машина которых подорвалась на фугасе. Под огнем противника британцы поспешили на помощь афганцам, утверждал Армстронг. Однако два капрала, сопровождавшие его во время патрулирования, заявили, что никакого обстрела не было и жизни британцев не подвергались опасности.
Британские военные восприняли эти обвинения очень серьезно, опасаясь, что несправедливое присуждение ордена может подорвать доверие к справедливости присуждения боевых наград в глазах военнослужащих и общества в целом.
Военная полиция начала расследование, продолжавшееся пять лет. В ходе обыска в квартире майора Армстронга выяснилось, что он хранил на личном компьютере секретные документы, у него дома также были найдены сломанный пистолет, 270 патронов и шприц с морфием.
За это в 2012 году майор Армстронг был приговорен к одному году тюремного заключения условно. После этого он был уволен из рядов британской армии.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , ,
Просмотров: 2058

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100