Инфекции сводят пожилых людей с ума.

01.06.2018

Иммунный ответ пожилых людей на инфекцию может привести к тотальному слабоумию.

Инфекционные заболевания представляют собой особенную опасность для пожилых людей — говорят ученые, выяснившие, что инфекции могут в буквальном смысле сводить стариков с ума.
Феномен объясняется чрезвычайно сильным иммунным ответом, который может негативным образом сказываться на работе гиппокампа (часть головного мозга, отвечающая за усваивание и хранение информации).

«Память в любом случае работает хуже, когда человек стареет, но протекать возрастное ухудшение функции памяти может очень по-разному. Иногда бывает так, что пожилой человек, который еще вчера мыслил вполне ясно, переносит тяжелую инфекцию и его мозг начинает работать гораздо хуже. Помутнение может быть временным, но подобные кризисы в конце концов нередко приводят к тотальному слабоумию», — рассказыват авторы исследования.

Потеря ясности ума, наблюдаемая у переживших инфекционные поражения пожилых людей, отличается от последствий, например, болезни Альцгеймера. До недавнего времени, как отмечают ученые, эта патология была изучена совсем плохо. Но теперь, в результате экспериментального исследования на животных, все стало на свои места. Дело в том, что иммунный ответ пожилого организма на инфекцию ведет к критическому снижению нейротрофического фактора мозга, который необходим для нормальной работы памяти и сознания.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 12727

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100