Лунные пещеры и туннели.

01.08.2017

Открытие туннелей под поверхностью может существенно ускорить колонизацию Луны.

Исследования Марса и других планет, находящихся в других солнечных системах, с точки зрения возможной их колонизации – несомненно, занятие очень полезное и перспективное. Особенно в свете все возрастающего хора ученых из самых разных стран мира, которые настойчиво информируют население о том, что его, населения, на Земле стало слишком много. А скоро будет еще больше, и куда-то всем нам придется переселяться.

Только вот куда? Вопрос колонизации планет стоит очень остро, но на его полноценное решение нужны годы, если не десятилетия. А потому ведущие страны обращают свое внимание не столько на отдаленные планеты, сколько на то, что поближе. А ближе всего к нам наш естественный спутник – Луна.

Луна до сих пор толком не изучена, а потому ее не стоит списывать со счетов только лишь по той причине, что на ней нет атмосферы. США, Россия, Китай и другие страны относятся к колонизации Луны более чем серьезно. Еще больший интерес к Луне подстегнули открытия японских астрономов, утверждающих, что под ее поверхностью имеется мощная сеть пещер и туннелей.

Сначала ученые посчитали, что эти «норы» являются следами древней вулканической деятельности. Но последующее, более тщательное изучение показало, что в тех областях, где они расположены вулканов отродясь не было. Но самое интересное заключается в следующем открытии, сделанном буквально в этом году. Дело в том, что, помимо «нор» (глубина которых до сих пор толком не определена) в области их расположения наблюдаются странные гравитационные аномалии, которые могут говорить только об одном – под поверхностью Луны имеются пустоты.

Проще говоря, наш естественный спутник пронизан длящимися на сотни километров туннелями неизвестного происхождения, а «норы» являются как раз выходами из этих туннелей.

Это открытие может существенно ускорить колонизацию Луны. Ведь одной из самых сложных проблем заселения спутника является сооружение на его поверхности жилых герметичных и безопасных модулей, возведение над ними гигантских, дорогостоящих куполов. Наличие туннелей частично решает эту проблему, так как глубина их расположения позволит колонистам укрываться не только от радиационного излучения, но и от жутких перепадов температуры на поверхности. И вообще туннели сами по себе могут являться наполовину готовым жильем. Необходимо лишь отгородить необходимую часть и установить там шлюзы.

Существует еще предположение, что где-то под поверхностью Луны имеются породы, содержащие воду. Если их обнаружат, то туннели можно будет оборудовать установками для производства кислорода, и «Лунный город» практически готов.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 8547

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Rambler's Top100