Психологи не подтвердили пользу развивающих игрушек.

23.06.2017

Вместо того, чтобы покупать детям много «обучающих электронных игрушек», гораздо важнее больше общаться с ребенком.

Одно нажатие маленького пальчика малыша, и игрушка произносит слова ободрения, веселую песню, обучает новым словам, спрашивает, рассказывает историю… Родители считают, что любимая электронная игрушка, включенная снова и снова, даст какой-то полезный эффект, и соблазняются обещанием, что эти игрушки помогут детям чему-либо обучиться.

Негласные обещания вытекают из самих категорий продуктов, таких как «электронные обучающие системы». Но дело в том, что эти маркетинговые сообщения игнорируют исследования, показывающие, что изучение языка является интенсивным социальным процессом.

А между тем, одним из самых сильных предикторов для способности к чтению является количество общения у ребенка в течение первых трех лет жизни. Электронные игрушки просто недостаточно сложны, чтобы имитировать социальные взаимодействия. Ребенок нуждается в обратной связи и усилении слов эмоциями, смехом, движениями, а не только словами. Языковые центры мозга малыша реагируют лишь на реальное взаимодействие с человеком.

Но проблема с электронными игрушками состоит не только в том, что они не учат детей, как обещается. Недавнее исследование американских ученых изучало, как разные виды игрушек влияют на социальное взаимодействие ребенка, в частности рассматривался аспект «родитель-ребенок». Исследователи сравнили воздействие традиционных игрушек, настольных игр и электронных игрушек в плане их полезности для освоения языка. Как сообщается, результаты были поразительными.

Оказывается, родители взаимодействуют значительно меньше, меньше говорят, и менее внимательны к детям, когда ребенок играет с электронными игрушками. Этому есть несколько причин, считают специалисты, хотя это вовсе не означает, что такие игрушки вовсе не нужны. Просто исследование является мощным напоминанием о том, что вместо того, чтобы покупать детям много «обучающих электронных игрушек», гораздо эффективней общаться с ребенком, например, на кухне, пока вы готовите еду.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 7672

А что вы думаете по этому поводу?

1 Responses to Психологи не подтвердили пользу развивающих игрушек.

  1. Татьяна на 24.06.2017 из 10:55

    Абсолютно согласна с исследованиями! Человек — существо социальное и нам очень важно взаимодействие с себе подобными! Электронная игрушка, развивает конечно же, но несколько односторонне. Реденку нужны живые чувства, эмоции, ощущения любви, внимания, так формируется его личность. Не стоит забывать и о том, что человек не зависимо от возраста, большую часть информации получает невербально! И для ребенка это имеет первостепенное значение! Надо любить наших малышей и больше с ними общаться. Это дает не только радость и удовольствие нам, это позволяет воспитать умного и счастливого человека. Разве, нет? Я здесь: http://world-union.biz/go/tatasan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100