Самая большая пещера в мире ждет туристов

24.09.2013

В такой пещере и заблудиться можно

Вьетнамская пещера Son Doong — самая большая пещера в мире с 2014 года будет открыта для туристов. Внутри пещеры можно прогуляться по настоящим джунглям, заняться альпинизмом или поплавать в подземной реке с глубиной 200 метров. Удивительно, но пещера, в которой с легкостью поместится целый городской квартал или 40-этажный небоскреб была обнаружена только 20 лет назад.

Son Doong самая большая пещера в мире находится в Центральной части Вьетнама, в провинции Куангбинь, в 45 километрах от Донгхоя и в 500 километрах от центра Ханоя. В переводе с вьетнамского Son Doong  означает «Пещера горной реки». Это уникальное место посреди джунглей местным жителям известно еще с древних времен. Но из-за свистящих звуков, которые издают потоки подземной реки, местные племена попросту боялись сюда приходить, считая это место проклятым.

Как бы там ни было, но официальное открытие самой большой пещеры в мире состоялось только в 2009 году. На протяжении четырех апрельских дней группа британских ученых из Ассоциации исследователей пещер (BCRA) впервые «прогулялись» по настоящему подземному королевству.

Самая большая пещера в мире Son Doong находится в самом центре джунглей, недалеко от границы Лаоса. Она обладает целой сетью подземных пещер и тянется несколько километров по непроходимым вьетнамским лесам. Некоторые ученые считают, что открытие «Пещеры горной реки» по праву можно считать самым  большим открытием в истории спелеологии. Вход в пещеру Son Doong находится на территории Национального парка Пхонг Нха-Ке Банг. В 2009 году британские ученые под руководством Говарда Лимберта изучили небольшую часть пещеры в 4 километра, заявив, что ее ширина не превышает 150 метров, а высота 60 метров. Главной причиной, по которой экспедиция покинула вьетнамские подземелья, стало 70-метровое препятствие в виде скалы из кальцита.

Год спустя спелеологи из Британской ассоциации исследователей пещер вернулись во Вьетнам и на протяжении двух недель метр за метром покоряли «пещеру горной реки». На сей раз, ученые пришли к выводу, что высота Son Doong порядка 200 метров, ширина 150 метров, а длина 9 километров. Эти показатели позволили занести пещеру в Книгу рекордов Гиннеса, как самую большую пещеру в мире.

Высота входа в пещеру Son Doong составляет 10 метров, а ширина чуть больше 3о метров. Свистящий звук, который пугал местных жителей, издает сильный поток воздуха, поступающий из входа в пещеру и постоянный шум подземной реки.

На сегодняшний день после двух официальных экспедиций исследовано только 6 500 метров пещеры Son Doong. После открытия самой большой пещеры в мире ученые пришли к выводу, что пещера имеет целую сеть подземных лабиринтов. По их мнению огромные семидесятиметровые сталагмиты, которые находятся внутри пещеры, указывают на то, что это очень старая пещера. Началась история пещеры Son Doong 2,5 миллиона лет назад, когда подземная река начала прокладывать себе путь среди слабых известняковых пород. Во время сезона дождей река Рао Туонг наполняет большую часть пещер водой, продолжая создавать множество тоннелей.

Много веков назад в крыше пещеры Son Doong образовались провалы, через которые в подземные залы проникает свет. В тех местах, где достаточно солнечного света известняковые породы укрыты зеленью. Кроме богатого растительного и животного мира, который наполняет подземные джунгли, здесь можно встретить пещерный жемчуг. Это редкий вид жемчуга рождается в лужах известковой воды, и становится объектом охоты многих спелеологов.

В пещере Son Doong можно встретить настоящие джунгли со змеями, ядовитыми насекомыми, уникальными птицами и тропическими обезьянами. В самой пещере настолько разные воздушные массы, что внутри образуются облака.

Начиная с 2014 года, правительство Вьетнама разрешит местным туроператорам проводить экскурсию в пещеру Son Doong. Во время путешествия группа из восьми человек посетит Национальный парк Пхонг Нха-Ке Банг, деревню Донг и на целых три дня спустится в самую большую пещеру в мире. За тур, который уже сегодня можно заказать, вьетнамцы требуют 3000 долларов.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 4430

А что вы думаете по этому поводу?

2 Responses to Самая большая пещера в мире ждет туристов

  1. Любовь на 25.09.2013 из 19:05

    самая удивительная пещера своим размером

  2. Регент на 26.09.2013 из 01:03

    3 дня в пещере? Во что она превратится при наплыве паломников?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Rambler's Top100