Телевизор доводит детей до ожирения

28.04.2015
Детей может доводить до ожирения телевизор

Детей может доводить до ожирения телевизор

Американские специалисты выяснили, что один час в день, проведенный ребенком за просмотром телепередач, способствует набору лишнего веса. Этот фактор приводит к ожирению всех дошкольников, независимо от расы и дохода семьи.

Ученые из Американской академии педиатрии совместно с сотрудниками кафедры детской эндокринологии и диабета Университета Вирджинии выяснили, что ребенку достаточно всего один час в сутки смотреть телевизор для того, чтобы у него развилось ожирение. Специалисты обследовали более 11 тысяч детей дошкольного возраста. Они измерили их рост, вес, а также выяснили, сколько времени каждый малыш проводит перед голубым экраном. Спустя год медики повторили исследование и снова спросили у родителей, сколько часов в день их чадо смотрит телевизор.

Эксперимент показал, что в среднем каждый американский детсадовец проводит перед телеэкраном три часа в сутки. При этом у тех детей, которые смотрели телевизор по часу в день и больше, риск появления избыточного веса возрастал на 39%. Также, по прогнозам специалистов, шансы этих детей заболеть ожирением в период между детским садом и школой увеличивались на 86%. Интересно, что в ходе исследования подобного влияния компьютера медики не обнаружили такой закономерности.

Ученые до конца не могут объяснить, с чем связаны полученные данные. Они предполагают, что перед телевизором человек наиболее пассивен. Кроме того, просмотр рекламных роликов может провоцировать потребление перед экраном большего количества калорийной пищи. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют ограничить пребывание ребенка перед телевизором и не устанавливать его в детских комнатах.

В США количество людей с ожирением за последние 30 лет возросло более чем в два раза. Известно, что в 2012 году более трети детей и подростков имели избыточный вес или страдали ожирением. Кроме того, у тучных ребят возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также они чаще подвержены риску развития многих форм рака.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , , , , ,
Просмотров: 2522

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100