У кого учиться бизнесу?

26.04.2011

У кого учиться?

Не секрет, что тема обучения бизнесу – очень популярна в Интернете. На огромном количестве сайтов предлагают и бизнес, и обучение, но почему-то не везде они предлагаются в едином комплексе. В одних случаях предлагают бизнес и продукты, но не дают качественной техники продвижения этих продуктов. В других, предлагают обучение, «в результате которого, можно научиться делать любой бизнес».

Чтобы заниматься каким либо делом, надо сначала научиться этому, и тут возникает два серьёзных вопроса:

  • Как учиться?
  • У кого учиться?

Если на тему первого вопроса я уже писал, то со вторым  вопросом всё намного интересней.

Берусь утверждать, что по книжкам и видеороликам очень сложно чем-либо овладеть. Здесь масса минусов:

  1. Редко кто способен обучаться самостоятельно
  2. Нужно не только обучаться, но и параллельно делать, что еще труднее
  3. Записи не способны отвечать на вопросы, возникшие в процессе выполнения работ
  4. Слишком широкий спектр навыков нужен для ведения бизнеса, и для этого требуется очень много разных материалов, что дорого и долго

Всех этих недостатков можно избежать, если удается найти личного наставника или коуча (coach – тренер, англ.), который бы сопровождал новичка в бизнесе. И где же его взять?

Я вижу две ситуации возникновения потребности в тренере:

  • уже есть бизнес и его надо как-то продвигать
  • есть только желание создать бизнес, но ещё нет даже представления, каким конкретно он может быть.

Что можно сделать в первом случае? Самый простой вариант – нанять консультанта. Сколько это будет стоить? Цены очень разные – стоимость часа 20-30 евро, у других всего лишь одна рекомендация может стоить сотни тысяч евро, всё зависит от опыта консультанта и его статуса. Но ведь новичку консультант нужен не на несколько часов, а на достаточно продолжительный период времени, изо дня в день в течение нескольких месяцев, если даже не постоянно. Затраты будут явно очень высокие, хоть и вполне окупаемые результатом. Можете себе такое позволить — вперед.

Следующей в голову приходит мысль записаться на серию тренингов к «опытным бизнесменам». Почему я тут использовал кавычки? Ответ прост – зачастую такие тренинги ведут чистые теоретики, которые сами никогда не занимались бизнесом или потерпели в нем крах, нахватались «верхушек» и имеют самое отдаленно представление о практике. В противном случае, почему они не продолжают им заниматься? Просто вести бизнес нужно уметь, а делать умный вид, важно надувать щеки и говорить много умных и красивых слов значительно проще. Такие горе-консультанты могу часами рассказывать как надо вести бизнес, какие технологии применять, а в итоге вы так и останетесь без практических навыков, ну и денег, которые уплатили за эти тренинги. В любом случае, такой «тренер» не несет финансовой ответственности за результат «обучения» и не надо мне рассказывать про «манибэк». Я каждый день сталкиваюсь с тем, что для того, чтобы у новичка «провалился жетон» (что называется «дошло») порой требуется от нескольких месяцев до нескольких лет долбежки по мозгам разными способами — словами, примерами, притчами, а иногда уговорами или даже руганью. И вы будете себя убеждать, что «вот этот курс такого умного автора рассылки уж точно все расставит по местам»? Не надо быть таким наивным. Автор заинтересован продать курс, а не научить, и точка!

Можно возразить, что в Интернете сейчас есть множество компаний, которые предлагают обучение бесплатно. Но ведь мы отлично понимаем, что бесплатный сыр только в мышеловке. 🙂 Чему научат на таких тренингах? Скорей всего как продавать эти тренинги по партнерской программе, чтобы другие люди приходили на них и тоже получили целый воз бесполезной информации. Тут в качестве товара якобы выступают сами тренинги, но, учитывая их нулевую практическую полезность, ни о каком товаре не может быть и речи – значит перед вами завуалированный обман.

В чем интерес таким умельцам обучать бизнесу? Конечно же, деньги, которые доверчивый олух заплатит за информацию. Будет ли зависеть доход тренеров от ваших конкретных финансовых результатов? Нет! В таких компаниях стандартная плата за обучение, и им безразличны ваши конечные результаты в вашем бизнесе. Да, они могут давать домашние задания, проверять их потом, советовать, тем самым создавать видимость заинтересованности в ваших результатах. Свой результат они уже получили, и на ваше место завтра придут другие, которых они также обуют «обучат».

Вот если бы их как-то материально заинтересовать в результате в виде процента от прибыли бизнеса! Такие условия предлагают крупным состоятельным корпорациям некоторые высококлассные тренинговые компании, на этих условиях консалтинг весьма дорогой. Да и не про нас с вами эта история.

Ещё раз обозначу самую ключевую проблему при таком обучении – это наличие разных бизнесов. У вас свой конкретный бизнес и его проблемы, а по другую сторону тренер, который «искренне» пытается вам помочь, при этом практически ничего не понимая в деталях вашего конкретного бизнеса. И какой при этом будет результат?

Теперь рассмотрим ситуацию с иными стартовыми условиями – есть только желание создать бизнес, т.е. вы только в начале пути. Самым эффективным вариантом будет найти одновременно и бизнес, и наставника, который уже имеет большой практический опыт в этом бизнесе, знает его до мелочей, владеет необходимыми инструментами. Вам нужно будет только стать его бизнес-партнером и учиться всему на практике, просто повторяя его действия.

Идеальная ситуация, когда наставник морально и материально заинтересован в вашем финансовом успехе: ему нужен хороший психологический климат в команде, когда все её участники довольны бизнесом и двигаются к общей цели; его личный доход напрямую зависит от дохода каждого участника команды. Просто замечательно, если все члены команды заинтересованы, чтобы каждый как можно быстрее начал зарабатывать, когда доходы каждого зависят друг от друга. В такой команде каждый готов помогать и обучать каждого не требуя за это денег, и при этом не думая о конкуренции. Всем нужен именно общий результат, при этом из общего результата должен складываться доход отдельных участников. Очень важно не просто научить человека продвигать товар и работать с клиентами, но и дальше развивать партнерскую организацию, расширяя бизнес.

Бизнес – сложная вещь, требующая разнообразных навыков, тем более в Интернете. Однако в умелых руках и с хорошими инструментами это вполне доступно каждому желающему. Что обычно мешает людям начать свой бизнес? Чаще всего это страх перед возможной неудачей, сомнения в своих возможностях. Для их преодоления всегда хочется какой-нибудь вариант с практически нулевым риском, пробник, чтобы испытать себя в новом деле, а в случае неудачи оставить.

В моих планах как раз и есть – дать новичкам «пробник» бизнеса. В мае всего 50 человек получит возможность работать вместе со мной в одной команде, учиться интернет-бизнесу на практике. Такая стажировка позволит проверить себя в реальных «боевых» условиях и принять решение о более эффективном сотрудничестве в сфере электронной коммерции.

Подробности в моей рассылке «Электронная коммерция в стиле TURBO».

Автор: Денис Байдин,
интернет-предприниматель

* на правах рекламы

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , ,
Просмотров: 11805

А что вы думаете по этому поводу?

24 Responses to У кого учиться бизнесу?

  1. Vladkominfo на 26.04.2011 из 12:55

    Красивая сказка об млм.

  2. Тамара на 26.04.2011 из 13:00

    Абсолютно с Вами согласна , Денис! Очень важно КТО, КАК , И ЧЕМУ учит!

  3. Лариса Силенко на 26.04.2011 из 14:29

    Денис, так убедительно и доходчиво рассказываешь, что так и хочется стажироваться у тебя.

  4. Любовь Островская на 26.04.2011 из 18:55

    Как нас учили в школе учиться по книгам, эта идея хороша, но иногда не хватает общения, да и узнать как у другого человека получается, то же не мешало.приходится выбирать самому, что человеку интересно, но результат какой-то должен быть.

  5. Сергей на 26.04.2011 из 20:48

    3 года занимаюсь манимейкерством в Итернете.
    Начинайте просто просматривать то, что дается в бесплатном варианте и потихоньку придете к тому, что вам действительно необходимо. Первый шаг это начните с партнерских программ в любой области: инвестирование, продажа товара в онлайне, создание блогов и продажа как ссылок так и рекламы.
    Я учился по лит-ре и видео-курсам, в наставниках не видел преимуществ- перед ранее сказанным.
    Главное действуйте и будет вам денежное удовлетворение.ИМХО 😉

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:39

      А я вижу огромное преимущество в наставнике, и если бы тогда не встретился на просторах Интернета тот человек, то скорей всего не было бы ничего… ни бизнеса, ни сайтов, ни блогов, ни этих статей…
      Самообучением можно заниматься долгие годы, а результат будет копеечный, если вообще будет.
      Могу посоветовать почитать на эту тему https://eterra.info/news/1166

  6. Нина на 26.04.2011 из 21:33

    Действительно,попав в сеть видишь много обещающих «халявных» денег,с утверждением и гарантией,что ничего делать не надо,только заплатить один раз. Конечно,это не так.Всякая деятельность подразумевает все таки планомерные действия.Я попала в интернет «чайником»,но Благодаря Вселенной нашла свою нишу,прекрасный наставник,уникальный продукт,и эксклюзивное обучение от гуру млм,и все это в одном проекте!Для саморазвития всегда есть простор в интернете.

  7. Игорь на 26.04.2011 из 22:24

    Хороший взгляд, похожий на истину, но в конце — все как у всех «Идите за мной и будет вам счастье».

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:41

      Если человек готов работать на результат, то я всегда такому рад.
      Кто хочет пить — напьётся, а кто не хочет — того хоть утопи, он всё равно пить не будет.

  8. Наталия на 26.04.2011 из 23:39

    Хорошо ты пишешь,Денис,статьи,я уже не раз это отметила,все по делу и ничего лишнего

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:45

      Спасибо, Наталия, за такие слова.
      Скажу честно, опыт — результат большой практической работы. Только практика позволит сформировать бизнес-мышление, да и наставник, который в любое время суток готов прийти на помощь, далеко не в последнюю очередь имеет к этому отношение.

  9. Елена на 27.04.2011 из 06:45

    Как попасть в те 50 человек? уж очень хочется начать)))
    Подписалась на рассылку, Вы меня зарегистрировали на сайте, но что же дальше?

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:46

      Елена, подпишитесь на рассылку, там будет мой адрес и напишите мне письмо.

  10. Санников Николай на 27.04.2011 из 10:10

    Хорошо написал! Дениса Байдина поисковик знает только по соц. сетям. И какой интересно электронной коммерцией ты занимаешься? Блог хоть свой есть на не бесплатном ресурсе? Больше кажется, что еще одна птица говорун. ))))))

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:35

      Я занимаюсь интернет коммерцией с 2007 года. Тренер, член совета крупной западной компании, автор многих публикаций в интернет изданиях. Подробности в рассылке.

  11. Георгий Походин на 27.04.2011 из 11:25

    Идеальный вариант учиться бизнесу и одновременно зарабатывать — это быть партнером сетевой компании. Есть взаимная заинтересованность и наставника и новичка. Можешь быть и в команде, а хочешь гарцуй по прериям в одиночку.

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:49

      Полностью согласен, вот только надо грамотно выбирать такой бизнес, чтобы не разочароваться, я недавно писал статью на эту тему https://eterra.info/news/1514

  12. Mayskiykot на 27.04.2011 из 15:25

    Если человек по настоящему находит перспективную жилу в интернет-бизнесе, он не будет афишировать это.

    • Денис Байдин на 27.04.2011 из 21:52

      Наоборот надо как можно больше партнеров в команде, тогда бизнес будет эффективней. Проиллюстрирую на простом примере: что лучше иметь 100 клиентов или 100 партнеров? В первом случае у вас просто 100 клиентов, а во втором 100 партнеров у которых по 100 клиентов и тогда в вашем бизнесе 10 тыс. клиентов. Так что же выгодней?
      Нужно не в одиночку работать, а большой командой, так будет результативней, да и усилия по поддержанию системы перераспределяются между все возрастающим количеством опытных партнеров.

  13. Галина на 27.04.2011 из 16:41

    Я сейчас создаю свой сайт. Это мой первый опыт.Так как мой сайт является учебным, над ним,конечно, ещё надо поработать и всё это благодаря Бесплатному обучению в Школе Старт Ап.
    Всем советую пройти это обучение и узнать много нового.

  14. Aлександра на 28.04.2011 из 01:57

    В статье написано про идеальную ситуацию,когда наставник морально и материально заинтересован в финансовом успехе,все члены команды заинтересованы и т.д. Да,в книжках и роликах не узнаешь того,что даст работа в команде. Правильно построена система маркетинга внутри компании,обучение внутри компании — это и есть идеальная ситуация,все правильно.

  15. Тамара на 28.04.2011 из 07:17

    А вот для тех кто ранее писал про то что МЛМ — это халява, и давал тут разные советы ( на мой взгляд не совсем удачные) хочется спросить: господа, а вы так хорошо разбираетсь в электронном бизнесе? Вот по статье Дениса Байдина видно: да. человек знает о чем пишет, и то что он специалист.. а не » птица- говорун». Для тех кто уже обжегся на разного рода лохотронах, мои статьи и советы бизнес — консультанта ( заметьте — бесплатные!)в рассылке, где я подробно анализирую все виды бизнеса в Интернет.

  16. Эльвира на 28.04.2011 из 09:14

    Добрый день, Денис! У меня нет сайта,но обучаться я у вас хочу.

  17. Наталья на 28.04.2011 из 11:47

    Денис, как всегда в точку. С удовольствием читаю ваши статьи. Вы — профессионал и это видно на раз. За таким бизнесом будущее, как говорится, прогресс неумолим. А те, кто не верит в МЛМ, электронную коммерцию, хочется сказать, да ради Бога. Каждому по вере и раздается. Я сама сейчас — новичок в Инет, пришла из реала МЛМ. Реальное обучение и реальное развитие со всеми вытекающими последствиями. Главное найти правильную компанию. Возможностей, действительно масса. А когда одни молча зарабатывают деньги, а другие их порицают, это нормально. «Собака — лает, караван — идет». Вам, Денис, желаю больших высот, клевой команды и всех благ. Буду ждать следующую статью.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100