Почему болезнетворные грибки неуязвимы к действию препаратов.

11.07.2018

Все шире и острее становится проблема появления микробов, стойких к действию антибиотиков.

В последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых «супербактерий» – микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков.

Помимо микробов, аналогичные «суперспособности» приобретают и болезнетворные грибки, которые паразитируют на растениях и причиняют вред сельскому хозяйству. В отличие от микробов, нейтрализующих молекулы антибиотиков, грибки просто «выкачивают» яд из своих клеток назад в окружающую среду до того, как он что-то успеет сделать.

Два года назад, как тогда казалось российским исследователям, им удалось решить эту проблему, загрузив их помпы бессмысленной работой и «спрятав» токсичные вещества внутри митохондрий грибов – обособленных частей клетки, играющих роль их «энергостанций». Эти опыты неожиданным образом показали, что грибки не потеряли устойчивости к действию лекарств – примерно через два часа они почувствовали «обман» и начали выкачивать и молекулы-«пустышки», и яд назад в питательную среду.

Причиной этого, как обнаружили генетики, были изменения в активности нескольких генов и ряда других участков ДНК, предположительно связанных с работой клеточных помп. Как именно они «узнают», что в митохондриях грибка присутствуют молекулы отравы, ученые пока не понимают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Эти опыты, по словам биологов, будут проводиться не только на безобидных дрожжах, но и на болезнетворных грибках. Их результаты помогут защитить урожай от плесени и гнили, а тело человека – от непрошенных «гостей».

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 13328

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100