Курящим на Олимпиаде не место!

22.07.2011
Бросай курить, вставай на лыжи!

Бросай курить, вставай на лыжи!

Начальник управления по молодежной политике администрации города Сочи Андрей Безроднов заявил, что Олимпиада в Сочи будет проходить под знаком борьбы против курения. Причём строгое ограничение на курение планируется ввести не только на олимпийских объектах, но и в других общественных местах Сочи и Краснодарского края.

У каждого, кто переступит порог олимпийских и паралимпийских объектов, изымут даже зажигалки, а на мобильные посетителей придет антитабачное СМС-оповещение. Оргкомитет “Сочи 2014” уже разработал информационные знаки, предупредительные табло и даже примерные тексты СМС-сообщений с предупреждением о запрете курения в данном месте.

Нельзя будет дымить и в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах. Даже точек продажи сигарет на олимпийских объектах вы не найдёте. В ходе соревнований на табло или по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения.

Но не всё так плохо. Есть хорошая новость и для заядлых курильщиков. Для удовлетворения их вредной привычки курительные зоны будут организованы в специально отведенных местах, чтобы и курящие, и некурящие чувствовали себя комфортно.

Во время проведения Олимпийских игр, как сообщалось на совещании, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , ,
Просмотров: 11322

А что вы думаете по этому поводу?

14 Responses to Курящим на Олимпиаде не место!

  1. Любовь Островская на 23.07.2011 из 01:44

    Все знают, что курение вредно для здоровья, однако многие считают, как это бросить курить это просто невозможно, да и почему это считается правилом мужественности у мужчин, у женщин признания силы, что она выше остальных, кто не курит. Как не странно давно нужно, правда не запретами действвовать, но информация должна быть больше для подрастающего поколения, чтобы молодое поколение сказала простое слов НЕТ сигарете.

  2. Михаил Губин на 23.07.2011 из 10:10

    Человек должен развивать в себе силу воли, тогда он сможет отказаться от таких вещей как алкоголизм, наркомания и проч., убивающих народ России и нацию. Страна прошла степень деградации уже давно и наше положение ухудшается. Русских уже слишком мало. Смертность растет, а рождаемость не увеличивается.

  3. Игорь на 23.07.2011 из 15:54

    Я очень удивлен, по видимому господин Безроднов не понимает что есть закон о собственности, и как он представляет технологию, момент отбирания зажигалки??? В бедной России и в том же Сочи по указанию Администрации города не так давно, уже вырубали виноградники, брали налог за количество растущих на приусадебном участке плодовых деревьев, Разламывали на приусадебных участках теплицы, в которых цвели растения огурцов и томатов. Я понимаю молодой человек ( интересно сколько ему лет?) решил про пиариться,интересно как будут отбираться зажигалки у иностранных журналистов или будут двойные стандарты?

  4. lola на 23.07.2011 из 20:18

    да…я сама бросила курить,и считаю эту привычку крайне вредной.но как всегда есть две стороны медали.где же свобода и демократия,где неприкосновенность частной собсвенности (зажигалка)?почему гражданин,гуляя по своему городу должен прятаться в кусты что бы покурить?таким законом они дают возможность заработать ппсникам.недавно наблюдала такую картину-сидят два работяги строителя нормального вида,сидят на лавочке возле магазина под деревом и только открыли по баночки пива…едут менты,видят такую картину,ясно у них слюни потекли…в охапку этих двоих и в сторону гор,а не участка рулят.там тупик,знаю точно…вот минуты через 3 едут вдвоем обратно,значит с ребят содрали,-точно.кстати я живу в сочи…и представьте себе…приезжают люди к нам отдыхать.ну конечно жарко,лето.пиво покупают,пьют,курят.а тут их ловят…ну кто к нам поедет,а?

  5. Ru на 24.07.2011 из 13:31

    Хорошо бы все у них так и получилось. а то ведь опять будут всякие правозащитники верещать про нарушение прав курящего человека. Про то, что эти курильщики нарушают права некурящих обычно куда кто меньше беспокоится.
    Посмотрим… Я за.

  6. Татьяна на 25.07.2011 из 00:12

    Поддерживаю! Пора думать о тех, кто не курит. А ведь часто люди без вредных привычек вынуждены вдыхать опасный дым.
    Почему должны страдать некурящие из-за тех, кому наплевать и на себя и на окружающих!

  7. Наталья на 25.07.2011 из 09:29

    Молодец, Безроднов! Очень хорошая молодежная политика! И очень правильно, что объявили об этом не за день до Олимпиады, а за 3 года. Есть время и стимул скорректировать свои привычки – равняться на здоровый образ жизни без сигареты. Хорошо, если бы его, сочинскую, инициативу подхватили другие регионы – начали бы, например, с того, что постепенно сделали бы более престижными, интересными, места для некурящих в тех же ресторанах, барах, кафе и менее уютными места для курящих. Глядишь, те постепенно бы перекочевали поближе к здоровью… Я -за!!!

  8. Андрей на 25.07.2011 из 19:44

    Какая сила воли, каой вред? О чём это всё. Сигареты потому и не приравняли до сих пор к сильным наркотикам, потому что если человек захочет, он не удет курить. Всё просто – когда человек курит, у него почвляется иллюзия (хотя бы) того, что он сам за себя решает. Поэтому запрещать курение – дело глупое, ну или хотя бы, не от добрых намерений.
    Меня, например, в ощественном транспорте больше напрягает не то, что человек только что покурив, сел в автобус, а когда по этому поводу разгораются яростные дебаты. Что важно: когда кто-нибудь в том же автобусе портит воздух из-за неправильного питания, все молчат… Хотя вреда от этого не меньше. Давайте есть людям запретим…
    Так что, единственный смысл – самореклама, и раскидывание лозунгов “за здоровый образ жизни” – вполне в духе олимпиады. Но я однозначно против тоталитаризма.
    Вывод: идея – унылая трата времени, денег и тп.
    P.S. Я. кстати, не курю.

  9. Константин на 25.07.2011 из 19:59

    Честно говоря, я сам курильщик с 15 летним стажем – но желаю бросить, здесь не всё так однозначно …
    Эти пи;№%”сты сначала добавляют что-то в табак, что-то типа наркотиков, а потом на этом наживаются … и ещё хотят выглядеть белыми и пушистыми!! Козлы …
    Сначала надо запретить всю явную рекламу по СМИ, потом неявную в кино …, потом пройтись, только серьёзно, лабораториями по производству табачки …

    И только после этого, лет через 10 эта проблема просто исчезнет … А запрещать – уже вводили сухой закон, чем закончилось ?

    • Геннадий на 26.07.2011 из 09:08

      Мне нравится взвешенный подход к проблеме курения Константина и категоричность Татьяны. Истина, как всегда, посередине.
      Сам я давно бросил курить и мне неприятно находиться рядом с курящими. Однако мне жалко слабаков, не могущих избавиться от вредной привычки, а на тех, кто не хочет избавиться, которых пока большинство, мне наплевать. Почему им разрешено создавать для меня дискомфорт?

    • Американец на 13.12.2011 из 22:57

      Какой еще наркотик надо добавлять в табак – там и без того наркотик имеется. И этот наркотик прекрасно вызывает привыкание. Марк Твен вот раз двести курить бросал да так и не бросил…

  10. Денис на 27.07.2011 из 18:06

    Нужно вообще сигареты запретить. Те, кто хочет продолжать курить могут приобретать электронные сигареты. Они в любом случае менее опасные, чем обычные + не мешают окружающим, которые не курят. А то этот дым и курящие прохожие достали уже.

  11. Американец на 13.12.2011 из 22:55

    А я предлагаю техническое решение. Поставить в месиаз скопления людей будки (типа телефонных) с фильтрами. Зашел в будку, бросил монетку в автомат – и кури на здоровье! Время должно быть рассчитано как среднее время выкуривания одной сигареты плюс еще процентов 15. Волки сыты, овцы целы, а городские власти имеют свою монету…

  12. Гуррри на 10.03.2012 из 13:27

    Согласна с Американцем про будки!!! Идея классная!!!