На Земле есть страна, где нет преступности

22.05.2012

Абсолютная безопасность гарантирована

Визитной карточкой Северного Кипра всеми признается практически нулевая преступность. Лично я объясняю это удивительное явление трепетным отношением местных жителей к укладу жизни, впечатляющему своим спокойствием.

Берусь смело утверждать, что Северный Кипр отличается европейским стилем жизни и неевропейской безопасностью. Ленивые и услужливые как дворецкие, полицейские, безусловно, не отрабатывают свои баснословные и по российским меркам просто неприлично высокие зарплаты, а все потому, что на этой части острова преступности просто нет. И это не какое-то голословное утверждение, а чистая правда, и от этого в культурном шоке даже соседи с южного Кипра. Казалось бы, один остров и такая разная ситуация.

Северный Кипр — страна, где личная безопасность абсолютно гарантирована.

Возьмем, к примеру, город Кирения (Гирне). В этом небольшом приморском городке больше сотни ресторанов и кафе турецкой, китайской, арабской, японской, русской, мексиканской и других кухонь. Ни я сама, живя здесь больше двух лет, ни мои знакомые, которые живут здесь по 10 и более лет, никогда ни в одном ресторане не видели ни пьяных разборок, ни хватания друг друга за грудки, ни мордобоя, и вообще ничего такого, что в России является совершенно обычной вещью.

В какое бы время ночи вы ни гуляли по городу и в каком бы виде вы ни совершали эти прогулки, ваша безопасность не будет подвергаться ни малейшей угрозе! Мы с мужем часто выбираемся в ночной город, Старый Харбор – излюбленное место для прогулок местных жителей. Я много раз наблюдала, как в центре города на набережной в час-два ночи прогуливаются люди, увешанные золотыми украшениями, как новогодние елочки. И видно было, что они совершенно спокойны и никому из них даже в голову не приходит мысль, что на их украшения кто-то может покуситься. Скажите, такое возможно в России? Вы рискнете пойти прогуляться ночью по своему городу, надев на себя золотые украшения? Согласитесь, благополучный результат такой прогулки под большим вопросом.

Отдельная тема это сохранность автомобиля и того, что находиться в нем. Здесь можете забыть об этом! Мы оставляли свою машину где угодно, в любом месте, в любое время дня и ночи. При этом не волновались ни капельки! Никто на нее ни разу не покусился, как и на те вещи, которые оставались в автомобиле. Сначала очень не привычно и даже дико, что, оставляя в машине сумки, документы, возвращаясь назад, находишь их на своем месте. Положите ради интереса ноутбук на самое видное место, придите через час, и приятно удивитесь – открываешь дверь… тарам!!! – все на месте!

Трудно поверить, но мы даже не закрываем машину, и даже расслабились до того, что уже стало лень вытаскивать ключи из замка зажигания. Ни одного случая угона или автомобильных краж не известно.

Когда мы только приехали на СК, было удивительно не видеть железных бронированных дверей, которыми так славятся жилища в России. Также, почти не встречаются решетки на окнах первого этажа (скорее всего приезжие ставят по привычке). Очень часто, в отсутствиие хозяев двери и окна распахнуты настежь. И ни у кого не возникает мысли что-то похитить. Не известны здесь также случаи, чтобы чью-то квартиру ограбили, когда хозяева уехали в отпуск, командировку или на каникулы.
Двери в доме можно не закрывать, можно и закрывать — без разницы.

Когда мы выбирали себе жилье, мы сильно удивлялись, что целые новые комплексы стоят оборудованные под завязку бытовой техникой: кондиционерами, холодильниками, газовыми панелями и духовками, вытяжками и стиральными машинками, без всякой охраны. Мы по привычке «ёжились», что-то шевелилось внутри и ждалось, что вот сейчас приедет милиция или вбегут вооруженные до зубов охранники… Но нет… мы заходили в эти дома, рассматривали планировку, аккуратно закрывали за собой дверь и уезжали.

Только потом мы поняли, что безопасность квартир, домов, вилл гарантируется не железными дверями, не засовами и замками, не сигнализациями, не решетками на окнах, а той атмосферой честности и порядочности, которая царит среди местного населения на острове.

Мы останавливались в отелях во всех городах Северного Кипра, бывало, что деньги лежали просто на тумбочке или на кровати (Иван, неряха, вечно грешит этим). Ни одна горничная, убирающаяся в номерах, не посягнула даже на копейку.

Закупаясь на рынках, так же как и в других местах, никто не вытащил ни разу кошелек, поэтому прятать деньги в бюстгальтер, трусы, носки абсолютно не обязательно. В то, что на рынке можно полностью расслабиться и не думать о ворах, сначала не верится, но потом очень быстро к этому привыкаешь. Правда, наши знакомые рассказывали, что когда поехали в Россию к родственникам в отпуск и пошли на рынок, то у них мгновенно вытащили, по кипрской привычке небрежно засунутый в сумку, кошелек и мобильник.

На СК часто проводятся различные праздники и массовые гуляния. При этом мы не замечали каких-либо кордонов полиции, заграждений или пожарных машин. Находясь среди толпы народа мы никогда не чувствовали агрессии, не видели возбужденных, озлобленных или даже просто напряженных лиц, не встречали пьяных или обкуренных. Всегда только благожелательная, безопасная и веселая атмосфера!

И, пожалуй, главный вопрос, который интересует каждого семейного человека, приезжающего на Северный Кипр, – это безопасность детей. Оказавшись в этой поистине удивительной стране, мы вскоре убедились, что безопасность и защита наших малышей находится здесь на самом высочайшем уровне! Никто им здесь не навредит, не предложит наркотик или изобьет за школой. Неизвестно ни одного случая по совершению каких либо противоправных действий по отношению к детям. Наши дети ходят в школу, соседские в колледжи, институты и сознание того, что с ними ничего плохого случиться не может, наполняет наши сердца спокойствием, радостью и счастьем.

Все выше написанное о безопасности Северного Кипра в первую очередь благотворно влияет на душу человека. Приносит внутреннее спокойствие и умиротворение. Дарит человеку здоровье и делает его счастливым!

Подробнее о жизни на Северном Кипре читайте в нашей рассылке (нажать сюда, чтобы подписаться).

Если вы владелец смартфона с андроидом, скачайте приложение и получайте подробности прямо на ваш телефон.

bottom banner

Оля Шестакова
дочь, жена, мать

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , , , ,
Просмотров: 9863

А что вы думаете по этому поводу?

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100