7 шагов, чтобы написать лучший пост в блоге по вашей теме!

31.05.2022
Вы не научитесь писать хороший пост в блог за одну ночь…

Вы не научитесь писать хороший пост в блог за одну ночь…

Вот шаги, которым следуют известные в мире контент специалисты, чтобы создать отличный пост в блоге. Вы можете использовать этот простой процесс, чтобы научиться писать хорошие посты в блоге — столько постов, сколько вам нужно,  без слез и разочарования.

Вместо того, чтобы думать как фокусник, вытаскивающий кролика из шляпы, думайте как садовник.

1. Создавайте умные идеи для темы

Посадите много рассады… Каждый раз, когда вы садитесь писать, не имея четкого представления о том, о чем вы будете писать, вы настраиваете себя на разочарование и напрасную трату времени.

Вам лучше пойти на короткую прогулку и взять с собой карандаш и каталожную карточку. Во время прогулки записывайте любые идеи для статей, которые приходят вам на ум. (Не обязательно тот, который вы пишете.)

Продуктивные писатели знают, что должны улавливать как можно больше своих идей — как хороших, так и глупых.

«Сеянец идеи» может быть идеей поста, но также может быть темой для:

·        Серии контента

·        Типа клиента, с которым вы хотите поговорить

·        Аналогии

·        Реального примера

·        Заявления о ваших ценностях

·        Забавной историй

Захватите их всех. Заведите привычку носить с собой что-то, что может делать заметки. Большинство из нас могут использовать наши телефоны и приложения. Но иди с тем, что работает.

Если вы обнаружите, что у вас постоянно заканчиваются идеи, поощряйте эту привычку. Возьмите на себя обязательство фиксировать не менее пяти идей для контента каждый день — даже глупых или скучных. Чем больше содержательных идей вы захватите, тем больше придет.

2. Подготовьтесь к качественному письму

Убедитесь, что у вас есть почва, вода и солнечный свет… Сады, конечно, нуждаются в этих вещах для роста растений.

Как писатель, у вас есть определенные условия, которые помогут вам делать все возможное, зарабатывая на жизнь в Интернете.

Вам, вероятно, нужно избегать отвлекающих факторов или прерываний, чтобы написать хороший пост в блоге. (Отключите электронные уведомления хотя бы на время рабочих блоков.) Вероятно, у вас есть оборудование, которое вы предпочитаете. У вас может быть небольшой ритуал, который заставит ваш писательский мозг работать.

Качественное письмо — это то, что Кэл Ньюпорт называет глубокой работой.

Чтобы услышать свои мысли, вам нужно время, пространство и уединение.

3. Опишите свой контент

Расставить ставки… Как только у вас появятся все эти саженцы, что будет дальше?

Что касается содержания блога, мне нравится начинать с нескольких подзаголовков. Они образуют неотъемлемую структуру (что-то вроде каркаса, на котором вы выращиваете помидоры), на который вы можете быстро взглянуть, чтобы увидеть, будет ли окончательная версия актуальной и полезной.

Они также пригодятся для написания сканируемого контента, который может быстро привлечь внимание читателя и побудить его потратить время на более вдумчивое чтение.

Как только ваша структура будет на месте, вы можете начать где угодно. Вам не нужно начинать с самого начала, чтобы написать хороший пост в блоге — просто прыгайте туда, где вы чувствуете себя тронутым, и набросайте абзац или два.

Вероятно, вы еще не будете готовы завершить черновик. (Если да, просто переходите к следующему шагу.) Но записывайте любые слова или фразы, которые приходят вам в голову. Расширьте все пункты, сделайте несколько заметок об историях или примерах и отследите ссылки, на которые вы хотите сослаться.

4. Для начала напишите хороший пост в блоге

Пишите свободно… Когда вы будете готовы сделать черновик, сделайте это быстро.

Если вы не очень опытный писатель, не слишком зацикливайтесь на грамматике, использовании, правописании, выборе слов или даже логическом построении.

Если вы столкнетесь с какими-то касательными, которые определенно не вписываются в эту часть рассказа, они станут ростками новых идей. Перемещайте их в свою систему проращивания идей всякий раз, когда это не будет прерывать процесс написания.

5. Идите глубже

Поговори с собой… Если ваши пальцы не двигаются по клавиатуре, попробуйте поговорить с самим собой. Если бы вы говорили с другом, клиентом или коллегой на эту тему, что бы вы сказали?

(Конфиденциальность здесь очень кстати. Не у всех из нас хватает социальной уверенности, чтобы разговаривать вслух с собой в кафе.)

Что вас возмущает в этой теме? (Это всегда создает интересную работу.) Что-нибудь в этом разочаровывает? Что бы вы хотели, чтобы люди делали по-другому? Что вы раньше делали неправильно? Насколько вы улучшились?

Как можно быстрее транскрибируйте собственное бормотание. Не волнуйтесь, если они выглядят глупо на странице. У нас есть достаточно времени, чтобы это исправить.

6. Превратите свой хороший черновик в отличный пост в блоге

Стройный и тонкий… Как только у вас есть куча слов, введенных в ваш фреймворк, вы готовы его обрезать. Каждый, кто знает, как написать хороший пост в блоге, также является отличным редактором контента.

Какова основная идея этого поста? (Часто это отличается от того, что вы думали, когда начинали.)

В каких частях этого поста много энергии? Не могли бы вы переместить их в начало, чтобы создать более мощное вступление?

Какие части этого поста принадлежат другому месту? Помните, что это идейные саженцы, так что вы не потеряете их, вырезав из этого куска.

Прочтите вслух то, что у вас есть. Когда вы станете мастером написания хороших постов в блоге, странные вещи, странный выбор слов и случайные касательные начнут бросаться вам в глаза.

Проведите столько сеансов обрезки, сколько сможете. Обычно лучше сделать обрезку, затем дать стойке немного отдохнуть и вернуться к ней со свежим взглядом.

Когда вы обрезаете, вы ищите:

·        Слова, которые можно сократить без потери смысла

·        Идеи, которые можно вырезать и развить в дополнительную работу

·        Слова, которые были использованы неправильно или которые можно было бы заменить чем-то более точным

·        Сложные структуры предложений, которые можно упростить

·        Причудливый язык, который можно сделать простым

У вас будет свой собственный список, который вы будете развивать со временем.

7. Настройтесь на будущий успех

Посадите больше рассады… Тщательное редактирование важно для создания качественной работы, но наступает момент, когда вы достигаете «достаточно хорошего», нажимаете «Опубликовать» и переходите к следующей идее.

Вот почему вам нужно сочетать свои творческие занятия с календарем контента. Отправьте его, извлеките уроки из него, начните следующий кусок.

Писательство и работа в саду происходят циклично. Всегда появляется что-то новое.

Если вы испытываете стресс из-за статьи, которая не получилась такой, как вы хотели, это верный признак того, что вам нужно писать больше, чтобы понять, как написать хороший пост в блоге.

Беспокойство о том, что вы пишете, — это не письмо. Упрекать себя за то, что вы не соответствуете действительности, — это не писать. Даже бесконечные правки не пишут.

И время от времени произведение, которое вас не очень обрадовало, оказывается фаворитом фанатов. Мы не обязательно являемся потрясающими судьями того, насколько хорошо конкретная часть письма сработает для нас.

Захватите еще несколько идей. Начинайте выращивать следующую. Пишите, пока не сделаете.

Обрезайте, пока не станет очень хорошо. Тогда продолжайте.

Сергей Козел

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , ,
Просмотров: 7728

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Rambler's Top100