Бедность – не порок, как избежать нищеты

03.04.2012

Как этого избежать?

Каждый бедный человек пытается найти причину своей финансовой несостоятельности: почему он не может качественно питаться и полноценно отдыхать, зарабатывать столько, чтобы хватало на достойную жизнь. В большинстве случаев, такие люди во всем винят правительство, судьбу, но ни как не себя. А ведь психологи объясняют нищенское существование именно особенностью мышления самого человека, который вынужден, находится в состоянии бедности – он просто не может стать благополучным, потому что не знает, как быть благополучным и как себя вести вне нищеты. Так как же появляются бедные люди и почему они влачат своё достаточно скромное, если не сказать жалкое существование? Рассмотрим разные ситуации и как изменить их.

«Что ж сделать – такая у меня судьба». Такие люди, как правило, рождается в бедных семьях, они всю жизнь слышат, как родители во всем обвиняют судьбу и не стремятся к увеличению достатка. Когда ребенок вырастает, он относится к жизни и деньгам так же, как и его родители.

 «Главное — стабильность».  Это девиз другой группы людей, которые также страдают от недостатка денег. Представители этого девиза предпочитают устраиваться на работу в государственные организации, которые не отличатся высоким уровнем зарплат, но предоставляют социальные гарантии. В результате человек работает всю жизнь на низкооплачиваемой работе, боится увольняться и рисковать, чтобы повысить уровень дохода.

«Что-то менять уже поздно». Это типичное выражение бедных. Именно из-за него у человека никогда не будет высокооплачиваемой работы и уважаемой деятельности. Такие люди выбирают, малое и никогда не будут рисковать, боясь потерять и это.

«Высокооплачиваемая работа может быть только у блатных». Это выражение свидетельствует о низкой самооценке бедных людей. Они уверены в том, что им никогда не найти престижную работу, так как она может достаться только по знакомству.

«Не буду крутиться из-за денег». Всем известно, что для того, чтобы были деньги, нужно постоянно искать работу с высоким уровнем дохода или даже еще и подрабатывать. Бедные люди не умеют этого делать или не хотят, они просто привыкли быть пассивными.

«Мне обязаны платить больше». Так думают практически все люди, которые не могут достойно обеспечить семью. Они винят в низкой зарплате своего руководителя. Но при этом они не задумываются о том, чтобы найти высокооплачиваемую работу.

Однако основным объяснением бедности может являться тот факт, что, когда у богатого не хватает денег, он стремится больше зарабатывать, а бедный начинает ограничивать свои расходы, не стремясь при этом увеличить свой достаток.

У русских людей всегда живет надежда на какое-то неожиданное везение. Вдруг произойдет чудо, и человек проснется богатым. А может в лотерею выиграет миллион? Или в игровом автомате….

Вместо того чтобы предпринять серьезные усилия, люди часто предаются мечтам и ничего не делают, чтобы приблизить мечту о богатстве.

Конечно, есть везения, и они играют определенную роль в жизни людей. Но в гораздо большей степени быть или не быть успешным и богатым зависит от человека, его желаний, целенаправленности и усилий, а также определенного упорства в достижении своей цели.

Есть ситуации, когда фортуна дарит один и тот же шанс быть успешными и богатыми двум людям: один его использует, другой нет. В своей рассылке (нажми СЮДА, чтобы подписаться прямо сейчас) я помогаю понять, как получить и использовать знания и навыки нужные каждому человеку.

С уважением, Елена Махмутова
Интернет — предприниматель

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , , ,
Просмотров: 7132

А что вы думаете по этому поводу?

1 Responses to Бедность – не порок, как избежать нищеты

  1. Андрей на 05.04.2012 из 08:59

    Бедность — это не отсутствие денег или вещей, это установка сознания. Процветание — это не изобилие денег или вещей — это тоже установка сознания.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100