Мозг убийц выглядит иначе, чем у обычных людей.

18.07.2019

Разгадка кроется в дефиците серого вещества в некоторых зонах мозга.

Убийцу можно распознать при помощи позитронно-эмиссионного сканирования мозга — говорят зарубежные ученые, выявившие особенности на физиологическом уровне, характерные для мыслительных органов людей, осужденных за убийства.

Исследователи провели масштабный эксперимент с участием восьми сотен человек, прежде чем сделать такие выводы. Среди участников исследования были представители трех групп преступников — лица, осужденные за убийства, а также люди, совершившие менее тяжкие преступления — например, связанные с насилием и наркотиками.

Как и предполагалось, позитронно-эмиссионная томография выявила некоторые специфические для мозгов убийц факторы, не характерные для мыслительных органов других преступников. Это, в частности, дефицит серого вещества в некоторых зонах мозга.

«Дефицит серого вещества, зафиксированный в мозгах убийц, имеет неравномерное распределение. Недостаток обнаружен в основном в тех областях мозга, которые отвечают за эмпатию, сожаление, а также некоторые другие важные психологические реакции», — рассказывают авторы исследования.

Анализируя подобные исследования, почти всегда возникает вопрос из серии: «Что первее — курица или яйцо?». То есть, неясно, физиологические отличия на уровне мозга заставляют людей совершать убийства, или эти отличия являются результатом совершенных убийств.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , ,
Просмотров: 5817

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100