Почем нынче халява?

03.06.2011

Халява, сэр

Как же наш народ любит получать всё без усилий, чтобы всё само было! Ведь не зря же сейчас сатирики со сцены высмеивают русские сказки и их героев – скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, Емеля на печке и многое другое… С раннего детства во всем  проявляется культ халявы, желание всё в этой жизни получать бесплатно. Однако, как показывает практика, в этом мире всё имеет свою цену.

В интернет коммерции ситуация до карикатурности такая же. Уверен, все знают поговорку про бесплатный сыр в мышеловке. Почему же так много людей оказываются в подобной ситуации? Ведь легко поверить обещаниям – вложить небольшую сумму денег и через буквально несколько дней вернуть их себе и впоследствии, не утруждаясь ни чем, получать соблазнительные проценты. При этом так сладко слышать, что ничего делать не надо – не надо продавать, не надо развивать партнерскую или клиентскую организацию. Создается впечатление, что деньги будут появляться просто из воздуха, как по приказу Амаяка Акопяна или Коперфильда. Но ведь так не бывает.

Есть всего два принципа получения доходов:

  1. результат продажи товара или услуги
  2. мошенничество

Если с первым вариантом всё понятно – это продажа товара и получение комиссионных. То во втором случае очень широкое поле для действий – есть разнообразные способы, как выманить деньги. И прежде всего на удочку мошенникам попадаются именно те, кто ищет именно халяву, те, кто хочет, чтобы свершилось чудо, и на вложенные 20-30 долл. они получали по много тысяч, при этом ничего не продвигая.

И вот такие «буратино» бегают по всему Интернету в поисках кнопки «волшебное бабло», пробуют разные варианты, но только теряют свои деньги. Статистика гласит, что 70-80% «буратин» теряют свои деньги, 10-15% выходят в 0, ещё примерно 5-7% получают в несколько раз больше чем вложили (несколько сотен баксов, хотя может для многих и это является пределом мечтаний), и только 3-5 % урывают действительно много. Главное что такие «буратины» носятся большим стадом из проекта в проект с мыслью «ну, тут уж точно заработаю» за своим умным пастухом, который каждый раз обкрадывает их… Причем пастуху нет необходимости собирать себе такое «стадо», «буратины» сами ходят толпами и словно просят – ну обманите меня.

Вот такие «стада» в огромных количествах сидят в Skype-чатах, где каждый наперебой предлагает свой «самый надежный способ заработка», показывают даже скриншоты выплат (слава Фотошопу 🙂 ). А по сути это просто обмен спамом, ведь они даже не представляют, как должен на самом деле работать интернет-бизнес. И ведь находят себе подобных, которых удается вовлечь в свою аферу.

Нужно каждому уметь отличать бизнес от обмана, не нужно оправдывать замаскированные финансовые пирамиды, где вроде-как что-то есть напоминающее товар, но все равно в замкнутом цикле без товарооборота, без внешних клиентов. Все происходит как среди крыс – только одной достанется кусок сыра, а другим только объедки.

Наиболее распространёнными схемами мошенничества в Интернете на данный момент являются:

– Создание «инвест-фондов», на сайтах которых пользователю предлагается сделать денежный вклад под проценты. Причем проценты обещают в десятки раз выше, чем в любых самых венчурных (рисковых) портфелях. Некоторое время «проценты» могут выплачиваться, однако впоследствии сайт становится недоступен, и деньги пропадают. Типичные финансовые пирамиды, где выплаты идут только с новых регистраций. Потом эти выплаты начинают задерживать или вообще прекращать, а люди продолжают верить в светлое будущее и месяцами, а то и годами ждать выплат. Ведь счетчики, которые они видят в своих «цифровых офисах» показывают огромные суммы, а надежды на халяву ещё выше.

– Продажа ворованной (как вариант «конфискованной») бытовой техники – В этом случае мошенники предлагают пользователю сети приобрести вещи (мобильные телефоны, периферийные устройства для ПК, и т.д.), по заведомо низкой и даже постоянно снижающейся цене. Под предлогом «конспирации» мошенники не предоставляют потенциальным покупателям никакой контактной информации, кроме электронного адреса или номера ICQ. После оплаты «товар» не доставляется и связь с «продавцами» теряется.

Преследоваться правоохранительными органами могут как создатели этих мошеннических схем, так и те, кто привлекают других к участию в этих проектах. Все они попадают под статью уголовного законодательства о мошенничестве.

Напоследок мне хочется повторить замечательную фразу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно» и никого не обманывать.

Всем, кто поддерживает такую точку зрения на бизнес, тем, кто готов тяжело трудиться и получать честные деньги, предлагаю подписаться на рассылку «Электронная коммерция в стиле TURBO».

Автор: Денис Байдин,
интернет-предприниматель

 

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , , , ,
Просмотров: 11444

А что вы думаете по этому поводу?

10 Responses to Почем нынче халява?

  1. Алексей на 04.06.2011 из 01:29

    Плохо что не все это понимают. У нас в России все делают так чтобы другим было хуже

    • Владимир на 04.06.2011 из 20:17

      абсолютно согласен,как говорил один из гуров по юмору Аркадий Райкин: есть такие товарищи,которые нам совсем не товарищи,и есть такие люди,которым бывает хорошо только тогда,когда другим плохо.

  2. fire_anton на 04.06.2011 из 06:38

    Холява рулит. 🙂
    Неужели вы этого не понимаете?

    • Сергей на 05.06.2011 из 09:30

      Это вы, Сударь, не понимаете, что халява – вредит прежде всего вам!
      Даже исходя из случаев: приобретения товара, или скачка того же самого товара у пиратов нахаляву.
      В первом случае – тот кто купит этот товар – пройдет его от А до Я и применит на практике!
      Во втором случае – просмотрит частями и в результате 0.
      А почему?
      Да потому что многие ценят инфу только тогда, когда заплатили за нее n-ую сумму денег.

  3. Тамара Бондаренко на 04.06.2011 из 07:06

    Спасибо Денис за очень интересную и важную статью! Предложений работы в Интернет действительно очень много(сотни тысяч) а выбрать очень сложно. Сама искала работу в сети полгода. И почти половина предложений была от компаний- пирамид. Но согласна и с тем, что найти достойную компанию все равно можно, если заранее настроен работать и зарабатывать. а не получать доходы просто так.. ни за что. И еще важно выбрать бизнес “по душе”. Я так и выбрала- элитный, интеллектуальный, интересный и высокодоходный – хотя это стоило мне полгода поисков.Но это того стоило!

  4. Любовь Островская на 04.06.2011 из 08:45

    Многие компании завлекают людей многочисленными скидками, акциями, но качество продукта, не всегда качественно. Нас приучили тратить деньги, но не вкладывать их в себя, поэтому легкий заработок привлекает большинство людей, но где гарантия, что без навыков, он сможет заработать в короткий срок.

  5. ЕВГЕНИЙ на 04.06.2011 из 10:55

    Для того, чтобы зарабатывать в Интернете, нужно понять в первую очередь, что халявы не бывает. Или если она и есть, то ненадолго.
    Не может из ничего что-то появиться.

  6. Наталия на 04.06.2011 из 11:48

    Уж сколько раз твердили миру!.. “Халявных” денег без вложения труда, знаний не бывает!

  7. Сергей на 05.06.2011 из 10:58

    Хорошая рекламная заметка для продвижения своей “Электронная коммерция в стиле TURBO”!

  8. Сергей на 05.06.2011 из 15:44

    Есть инвестиционные фонды, которые работают на финансовых рынках. Есть мнение, что якобы невозможно получить 100 и более процентов доходности в год. И это заблуждение вносят в умы людей, либо сами банки, либо власти, чтобы народ нес деньги в банки под смешные проценты.
    А зачем тогда Банки заносят средства в высокорискованные финансовые операции?
    Все можно подвести под общую планку лохотрона: сомнительные инфопродукты, сомнительные сайты ГС, сомнительные инвестпроекты и т.д.
    Если слепо лезть в воду-не зная броду, то утопнуть легко 😉

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Rambler's Top100