Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года

21.10.2014

Максимальный срок увеличен в 4 раза

Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг объявил о планах правительства ввести более строгое наказание для интернет-троллей — пользователей, публикующих в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей.

По словам Грейлинга, троллям будет грозить до двух лет лишения свободы — это в четыре раза больше максимального срока, предусмотренного действующим законодательством.
Такое решение было принято после серии громких скандалов, связанных с оскорблениями и травлей в сети.
В интервью газете Mail on Sunday министр назвал интернет-троллей «трусами, отравляющими жизнь общества» и заявил, что «никто не потерпит такой ненависти в личном общении, поэтому и в соцсетях ей не место».
«Этот закон принимается для борьбы с жестокостью и демонстрирует наше стремление дать решительный отпор агрессивной кибертолпе, — сказал Грейлинг. — Мы должны четко дать понять: если ты занимаешься троллингом, ты рискуешь на два года загреметь за решетку».
Одна из последних жертв интернет-травли в Британии, телеведущая Хлоя Мейдели, выразила поддержку планам правительства. «Нужно признать, что нельзя оправдывать угрозы физической расправы, ссылаясь на свободу слова, — заявила она. — Такие угрозы должны восприниматься как онлайн-терроризм, и их необходимо запретить».
По действующему законодательству к интернет-троллингу относятся материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц, а также угрозы, размещенные в сети.
В настоящее время рассмотрением таких дел занимаются магистратские суды, а максимальное наказание составляет полгода тюрьмы.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , ,
Просмотров: 4455

А что вы думаете по этому поводу?

1 Responses to Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года

  1. Виктор на 21.10.2014 из 16:56

    Только надо точно отделить «лёгкие плевки» в собеседника от тяжёлых.А то и плюнуть негде будет)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Rambler's Top100