Новая таблетка может положить конец инъекциям инсулина.

18.10.2019

Новая капсула может стать важным шагом на пути к пероральной доставке белковых лекарств.

Исследователи Массачусетского технологического института создали совершенно новые таблетки, которые могут положить конец ежедневным инъекциям инсулина, которые необходимы миллионам людей, живущим с диабетом 1 типа.

Они разработали капсулу достаточной прочности, чтобы она смогла выжить в агрессивной желудочной среде.

Когда таблетка проглатывается и достигает тонкого кишечника, она распадается на растворяющиеся микроиглы, которые прикрепляются к стенке кишечника, высвобождая лекарство в кровоток.

Предыдущие попытки предоставить пациенту инсулин в форме таблеток потерпели неудачу, поскольку они не могли противостоять желудочной кислоте и высвобождали гормон слишком рано.

В тестах капсула диаметром 30 мм, наполненная тем же количеством инсулина, что и инъекция, доставляла инсулин в кровоток так же, как и укол.

Таблетка покрыта полимером, который может противостоять сильно кислой среде желудка, прежде чем достигнет тонкой кишки, где она должна раствориться. Защитный слой, который предназначен для растворения при pH выше 5,5, затем разрушается, капсула раскрывается в треугольную форму с тремя рукавами.

Каждый из них покрыт несколькими иглами длиной 1 мм, которые закачивают лекарство непосредственно в кровоток после фиксации на стенке кишечника, и начинается процесс понижения уровня сахара в крови.

Большая часть этой работы мотивируется осознанием того, что и пациенты, и медицинские работники предпочитают пероральный способ введения препаратов, а не инъекционный. Новая капсула может стать важным шагом на пути к пероральной доставке белковых лекарств, что было огромной проблемой на протяжении десятилетий.

Последние результаты нового устройства для пероральной доставки подают надежды людям с диабетом, а также другим пациентам в будущем.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , ,
Просмотров: 5434

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Rambler's Top100