У парализованных появилась надежда?

09.06.2012

Первые шаги после операции

Ученые из швейцарского Федерального технологического института в Лозанне добились того, что крысы смогли самостоятельно ходить и бегать, при помощи инъекций определенной комбинации лекарственных препаратов, электрической стимуляции и физических упражнений, проводимых при помощи роботизированной установки.

«Наши крысы не только самостоятельно двигают лапами, но и бегают, забираются вверх по лестнице и избегают препятствий», — заявил Грегуар Куртин — руководитель работы.

Исследования длились 5 лет.  Но по словам Куртина, пока неясно, сможет ли такая методика помочь людям с повреждениями спинного мозга. Но ученый считает, что эксперимент может указать на новые методики лечения паралича.

Другие ученые согласны с этим утверждением.

«Это потрясающее исследование, которое дает большую надежду на возможное восстановление функций пациентов с повреждениями спинного мозга», — заявила Элизабет Брэдбури, член Медицинского исследовательского совета в лондонском Королевском колледже.

Но Брэдбури отметила, что лишь незначительная доля повреждений спинного мозга у человека происходит в результате прямого надреза нервных волокон, соединяющих спинной мозг с головным, как было в случае с крысами. Зачастую травмы связаны с ушибами или сдавливанием, и пока неясно, возможно ли использовать эту методику в подобных случаях.

Пока также неизвестно, сможет ли подобный электрохимический «толчок» помочь спинному мозгу с давними повреждениями и такими осложнениями, как рубцовая ткань,  отверстия и большое количество отмерших или дегенерировавших нервных клеток и тканей.

Тем не менее, исследование Куртина демонстрирует способ стимулирования и усиления естественной способности спинного мозга восстанавливаться — свойства, известного под названием нейропластичность. Другие попытки восстановить спинной мозг концентрировались на терапии при помощи стволовых клеток.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , , ,
Просмотров: 3260

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Rambler's Top100