Дневная сонливость свидетельствует о развитии деменции.

10.09.2018

Дневная сонливость указывает на повышенные шансы стать жертвой деменции.

Ученые из Соединенных Штатов Америки обнаружили связь между дневной сонливостью и риском развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Выяснилось, что у шестидесятилетних людей, которые постоянно ощущают сонливость днем, повышено число бета-амилоидов в головном мозге. Бета-амилоиды — это, если что, фактор, свидетельствующий о высокой вероятности развития деменции.

«По мере старения качество сна падает, а риск развития болезни Альцгеймера, наоборот, растет. Мы предположили, что здесь кроется какая-то связь, и решили проверить это предположение при помощи долгосрочного исследования с большим количеством участников», — рассказывают авторы научной работы.

По итогам наблюдений, которые производились в течение пятнадцати лет, было установлено, что дневная сонливость определенно указывает на повышенные шансы стать жертвой деменции. У людей, которые чувствуют желание спать днем, концентрация патогенных бета-амилоидов в мозге выше в среднем в три раза, что довольно опасно.

Поделитесь с друзьями интересной статьей:

Метки: , , , ,
Просмотров: 14320

А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Rambler's Top100